Actualités régionales et nationales

REGIONALES 2021 | Pour la présentation de sa liste Alsace, Jean Rottner (LR) met à l'honneur Obernai et le monde agro-brassicole

06 mai 2021 à 17h36 Par Pierre Maurer
Jean Rottner ce jeudi 6 mai à Obernai
Crédit photo : DR

Le Président sortant a présenté ses colistiers en Alsace depuis un hôtel d'Obernai. Sa liste, baptisée « Plus forts ensemble », met à l'honneur de nombreux noms bien connus à travers le pays rhénan. Des élus locaux, des conseillers sortants, quelques nouvelles têtes. Jean Rottner mise sur l'expérience et le « rassemblement ».

« Pour ces élections, toute l’Alsace est réunie et rassemblée » a martelé Jean Rottner ce jeudi lors de la conférence de presse lançant sa campagne pour les élections régionales. Depuis le Parc Hôtel d'Obernai, entouré de colistiers, il a donné le coup d'envoi de sa campagne et présenté celles et ceux qui vont l'accompagner dans l'aventure.

« C’est une liste unie, réfléchie qui maille tout le territoire alsacien avec des co-listiers qui ont, tous, l’Alsace chevillée au corps et qui n’ont qu’un objectif : celui de s’engager au service des Alsaciens » s'est enthousiasmé l'élu mulhousien.

A l'issue de la conférence de presse, Jean Rottner, accompagné notamment du maire d'Obernai Bernard Fischer, s'est rendu au lycée agricole de la cité de Sainte-Odile. Il y a rencontré des élèves et des membres de l'équipe enseignante.

Le candidat a ensuite gagné le site industriel de la brasserie Kronenbourg, situé à quelques centaines de mètres du lycée, toujours entouré de plusieurs de ses colistiers.

Les candidats de la liste Alsace (par ordre de présence sur la liste, transmis par le candidat)

1. Jean ROTTNER- Président de la Région Grand Est
2. Anne SANDER - Députée européenne
3. Claude KERN - Sénateur du Bas-Rhin
4. Denise BUHL - Conseillère Régionale Grand Est
5. Bernard FISCHER - Maire d’Obernai Président de la CC du Pays de Sainte Odile-Docteur en
pharmacie
6. Odile UHLRICH MALLET – Avocate- 1ère adjointe au maire de Colmar
7. Jacques CATTIN - Député de la 2ème circonscription du Haut-Rhin, Conseiller régional Grand
Est ; Viticulteur
8. Gabrielle ROSNER - Correspondante de presse ; Organisatrice d’événements littéraires
9. Laurent FURST - Maire de Molsheim ; Président de la communauté de communes de la Région
de Molsheim-Mutzig ; Président de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin
10. Christelle WILLER - Maire de Buschwiller ; VP Saint Louis agglomération ; VP Région Transition Ecologique et Energetique
11. Claude STURNI - Maire de la Ville de Haguenau ; Président de la Communauté d’Agglomération de Haguenau
12. Angélique DIEUAIDE - Conseillère en Formation ; Maire de Thannenkirch
13. Gilles FREMIOT - Maire de Heidwiller ; Président de la communauté de communes Sundgau
14. Christelle LEHRY - Adjointe au Maire de Muntzenheim
15. Thibaud PHILLIPS - Maire d'Illkirch-Graffenstaden
16. Huguette ZELLER - Conseillère Régionale Sortante
17. Michel ANDREU-SANCHEZ- Maire d'Erstein
18. Marianne HORNY GONIER - Conseillère Régionale Sortante ; maire de Rhinau ; Vice-président de la communauté de communes du canton d’Erstein
19. Christian DEBEVE- Secrétaire Général Organisme de Formation d'élus locaux ; Conseiller Régional Délégué ; Président du Groupe Centriste de la Majorité Régionale ; Président UDI Alsace
20. Dyna PETER HOTT - Industriel, Présidente du Groupe LACO ; Élue au Conseil Économique, Social et Environnemental, rapporteur sur les politiques publiques de l'emploi
21. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER - Maire de Marckolsheim ; Conseiller Régional Sortant
22. Irène WEISS - Déléguée Nationale des Jeunes Républicains
23. Guy-Dominique KENNEL - Inspecteur retraité de l’Education Nationale ; Maire honoraire de Preuschdorf ; Président honoraire du Conseil Departemental du Bas-Rhin ; Ancien Sénateur
24. Pauline JUNG - Adjointe au Maire de Brumath ; Cadre en Assurance
25. Olivier SOHLER - Maire de Scherwiller ; Président de la Communauté de Communes de Sélestat ; Directeur du Syndicat des Producteurs de Crémant d’Alsace
26. Régine ALOIRD ; Salariée du Groupe RUBIS TERMINAL ; Présidente des usagers du Port autonome de Strasbourg.
27. Laurent WENDLINGER - Conseiller Régional sortant Agriculteur
28. Nadège HORNBECK - Attachée parlementaire ; Adjointe au Maire de Selestat
29. Thierry NICOLAS - Adjoint à la Mairie de Mulhouse ; Conseiller Régional Sortant
30. Evelyne ISINGER – Vice-Présidente d'un organisme de formation ; Ingénierie process de formation ; Conseillère Régionale Sortante
31. Patrick BASTIAN – Maire de Zehnacker ; Conseiller Régional sortant ; Agriculteur
32. Hélène CORNEC - Collaboratrice d’élus ; Adjointe au maire de Guebwiller déléguée aux actions solidaires.
33. Denis RIEDINGER - Président de la Communauté de Communes de la Basse Zorn ; Maire de Hoerdt
34. Marièle COLAS - Conseillère régionale sortante ; Vice-présidente du Pays de Barr ; Adjointe au maire de la Ville de Barr ; Responsable communication
35. Cyril AST - Professeur agrégé d'économie et gestion ; Président de la Communauté de Communes de la Vallée de Saint-Amarin ; 1er Adjoint au Maire de Saint-Amarin ; Vice-Président du Pays Thur Doller
36. Nejla BRANDALISE - Conseillère régionale sortante
37. Laurent BURCKEL - Cadre de la fonction publique territoriale ; 1er Adjoint au Maire de Saverne ; Conseiller Régional Sortant
38. Linda SCHLEER STRAEHLI - Directrice Administrative et Financière
39. Bernard GERBER - Conseiller régional sortant
40. Léa DENTZ - Conseillère Municipale à Diemeringen ; Conseillère Régionale Sortante ; Responsable d'étude urbanisme et environnement
41. Pascal MANGIN - Cadre supérieur ; Conseiller régional sortant ; Président de la Commission Culture du Conseil Régional
42. Fabienne PERSONENI- Adjointe au Maire de Stutzheim-Offenheim
43. Hubert WALTER - Maire de Reichshoffen, Conseiller Régional sortant
44. Isabelle PI-JOCQUEL - 1ère Adjointe au Maire d'Altkirch en charge de l'Éducation
45. David SAGLAMER - Conseiller Régional sortant
46. Emmanuelle SUAREZ - Conseillère municipale à Mulhouse
47. Philippe PFRIMMER - Maire de Vendenheim ; Vice-Président de l'Eurométropole en charge de l'équité territoriale
48. Christelle LAFORET - Conseillère Municipale à Bischheim
49. Lucas JELONEK - Responsable des Jeunes UDI Haut-Rhin
50. Marie SERFASS - Responsable Départemental des Jeunes Républicains du Bas-Rhin
51. Vincent DOEBELIN - Doctorant et Enseignant en droit public
52. Nadine BOLLI - Première adjointe au maire de Rouffach, en charge de l'éducation, de la jeunesse, de la vie associative, des loisirs et de la démocratie participative
53. Yazid KNIBIEHLY - Conseiller immobilier
54. Hélène BULLE - Directrice d'un EHPAD
55. Bruno EYDER - Maire d'Altorf
56. Estelle CUENIN-DONTENVILL - 3ème Adjointe au Maire de Montreux-Vieux
57. Jean-Luc REITZER - Député du Haut-Rhin
58. Elsa SCHALCK - Sénatrice du Bas-Rhin